Курс валюты
на 19.04.2024
USD - 75.3308
EUR - 91.4516
+7 495 661-11-25
Карта сайта

Болгария после удара стихии

25.06.14
После проливных дождей, обрушившихся на Черноморском побережье Болгарии на минувшей неделе, обстановка быстро нормализуется, - сообщили нашему порталу в посольстве Республики Болгария в Москве
Несмотря на проливные дожди, которые прошли на территории болгарского Черноморского побережья в последние дни, ни один иностранный турист не пострадал. В большинстве курортных городов и комплексов стихийное бедствие не нарушило отдых отдыхающих. Во всех черноморских курортах в Болгарии ситуация находится под контролем, везде осуществляется регулярная подача электричества и воды, - говорится в сообщении дипведомства.
При этом наиболее пострадавшим от проливных дождей стал курорт Албена, где шесть отелей, находящиеся на периферии комплекса, оказались изолированными от остальной части курорта из-за затопленной дороги от разлившейся реки. Туда были отправлены военные вертолеты и другая техника, на которых туристы были эвакуированы из отдаленных отелей и размещены в отелях остальной частиАлбены.
В настоящее время все эвакуированные туристы спокойно продолжают свой отдых. Пострадавших или госпитализированных в больницы отдыхающих нет.
Рано утром 20 июня группа туристов из Албены, которые были вывезены на легковых машинах в аэропорт г. Варны, упустили рейс в Москву из-за наводнения на дороге. Они вернулись назад в курортный комплекс, где были размещены в отеле до следующего рейса. Сейчас вода на дорогах отсутствует, их проходимость восстановлена, а аэропорт г. Варны работает в нормальном режиме.
В ближайшем к курорту Албены поселке Кранево, в котором много детских лагерей, ситуация нормализована, наводнения нет, за исключением нескольких подтопленных подвалов отелей и домов. По словам мэра Кранево Румена Николова, эвакуированных детей или взрослых нет, поскольку ситуация этого не требовала. Слухи о том, что 5 тысяч детей были отрезаны от мира в одном из лагерей в Кранево, являются ложными и были опровергнуты г-ном Николовым.
Затопление подвалов было лишь на одной единственной базе отдыха, но сейчас ситуация нормализовалась и ежедневная детская программа продолжается, как запланировано. "Нет пострадавших или эвакуированных детей, а также не возникали чрезвычайные ситуации для детей из лагерей в окрестностях. В настоящее время не существует ни одного бунгало на территории Кранево, которое бы не имело электричества и воды", - сказал мэр.
"В Камчии все нормально", - так ответила г-жа Станка Шопова, менеджер Международного детского санатория оздоровительного комплекса "Камчия", на вопрос, повлияли ли каким-то образом дожди на отдых почти двух тысяч российских детей и взрослых туристов. "У нас нет эвакуированных или пострадавших, есть только насыщенная культурная программа, которой дети радуются от всего сердца", - рассказала г-жа Шопова.
В южной части Черноморского побережья дожди не вызвали никаких повреждений и не поставили под угрозу безопасность отдыхающих. Вода быстро стекала, а дожди остановились; таким образом, никакой опасности для туристов нет.
Наиболее пострадавшим районом от наводнения в Болгарии остается Варна, где в квартале Аспарухово наводнение стало причиной человеческих жертв и нанесло материальные повреждения. Тем не менее, в городе нет пострадавших туристов. Центральные и курортные районы города Варны также не пострадали от наводнения.

Источник: votpusk.ru
Ocean Paradise FLUGGI